Детский стоматолог-хирург Кондратков Андрей Алексеевич о выборе профессии и раннем удалении молочных зубов

Сегодня мы поговорим с детским стоматологом-хирургом клиники Карат Кондратковым Андреем Алексеевичем.

– Андрей Алексеевич, почему вы решили стать стоматологом хирургом? – Специализацию хирурга-стоматолога я выбрал под влиянием своего преподавателя Семенникова Владимира Ивановича, замечательного врача и наставника. Я рад, что сделал правильный выбор. Больше всего в своей профессии я ценю возможность помогать людям, особенно самым маленьким.

-Есть ли особенности детской стоматологической хирургии? В чем принципиальное отличие от взрослой? – Во-первых, на детском приёме часто присутствуют родители, которые зачастую встревожены даже больше детей. Во-вторых, детскому стоматологу надо знать особенности временных и постоянных зубов. В-третьих, профилактика развития кариеса зубов имеет особое значение именно в детском возрасте. Все процессы у детей протекают стремительно, поэтому даже незначительная отсрочка приёма у стоматолога может привести к значительному ухудшению.

– С детьми какого возраста сложнее всего работать? Сколько лет вашему самому маленькому пациенту? – Всё зависит не от возраста ребёнка, а от психологического настроя ребёнка и родителей. Самым маленьким моим пациентам не было и недели.

– С чем к вам приводят детей? Какие самые частые причины обращений? – Основное, конечно, это боль. В основном обращаются для удаления зубов, которые невозможно пролечить, а также для хирургического сопровождения при ортодонтическом лечении.

– Расскажите о самом запоминающемся случае из вашей практики. – Несколько раз на приём обращались дети с подвижными временными зубами, которые они убрали сами в кресле, пока мы ждали наступление анестезии.

– Опасно ли раннее удаление молочных зубов? Какие для этого должны быть показания? – Ранее удаление временных зубов тормозит рост челюсти, нарушает естественный процесс прорезывания постоянных зубов. Из-за отсутствия зубов нарушается процесс пережевывания пищи. Могут возникнуть логопедические проблемы. При удалении передних зубов нарушается эстетика. Показания для удаление временного зуба – невозможность его пролечить консервативно или при физиологической смене прикуса.

– Дети забирают с собой удаленные зубы? – Нет, это нарушение действующих норм СанПина.

– В связке с какими врачами работает детский хирург? И расскажите о своей команде в Карате? – Это педиатр, детский стоматолог терапевт, стоматолог ортодонт и отолоринголог. В клинике Карат собралась замечательная команда профессионалов. Это детский стоматолог-терапевт и ортодонт.

– Почему пациентам стоит выбирать стоматологию Карат? – В клинике Карат особое внимание уделяют обучению специалистов. Лечение проводится по строгим стандартам качества с соблюдением норм СанПина. Можно отметить демократические цены.

– Какое у вас хобби? – Мне нравится самостоятельно заниматься ремонтом своей машины. Люблю прогулки на велосипеде. Последний год увлёкся плёночными фотоаппаратами, даже собрал маленькую коллекцию. Самостоятельно проявляю фотографии.

– У вас есть любимая пословица, цитата или поговорка? – Даже после небольшой улыбки в организме обязательно дохнет один маленький микроб.

– И напоследок, а вы сами боялись в детстве стоматологов хирургов? – Нет, мне повезло, я не был на приёме у детского хирурга-стоматолога.

Мы благодарим Андрея Алексеевича за ответы и желаем дальнейших профессиональных успехов! А вас, дорогие читатели, ждем у себя на приеме в клинике Карат. И не только вас, но и ваших детей