Можно ли не восстанавливать удаленный зуб?

Нельзя, потому что могут начаться проблемы с позвоночником, сном и давлением.

Давайте рассмотрим, что происходит в зубочелюстной системе, если удален один из зубов, а восстанавливать его по каким-либо причинами хозяин не торопится. Для правильного распределения жевательной нагрузки соседи потерянного зуба начинают смещаться в сторону пустоты. К пустому месту наклоняются соседние зубы (в стоматологии даже есть специальный термин, который называется инклинация), зуб сверху или снизу над потерянным выдвигается в сторону отсутствующего. Таким образом, оставшиеся зубы стремятся сомкнуться и заполнить лакуну в зубному ряду.

Поэтому наблюдается такая картина:  даже если у человека долгие годы был нормальный прикус, при потере зубов происходит его нарушение. Вот почему так важно своевременно восстанавливать утерянные зубы с помощью имплантов или протезов. Запомните, что это не только вопрос эстетики, но и правильная работа жевательной функции и самое главное правильный прикус.

Почему же прикус играет такую важную роль? Дело в том, что он напрямую соединен с височно-нижнечелюстным суставом и через него взаимодействует с основанием черепа и позвоночником. При смещении височно-нижнечелюстного сустава происходит дисбаланс сначала шейного, а потом и всех остальных отделов позвоночника.

Человек замечает, что у него ухудшается осанка, начинаются проблемы в шейном и плечевом отделах позвоночника, затем эти проблемы распространяются в нижние отделы. Все это может повлечь за собой ухудшение состояния позвоночника: подъемы давления из-за ущемления нервов, сердечные боли, проблемы со сном, шум в ушах, нервозность, тревожность и т.д. И как правило никто не связывает возникшее состояние с невосстановленным зубом. А стоило своевременно об этом позаботиться, и тогда таких проблем не было бы.