Почему темнеют зубы?

Красивая белоснежная улыбка — признак благополучия и важная часть образа здорового, счастливого и успешного человека. Поэтому когда эмаль зубов темнеет, это всегда вызывает беспокойство. Почему чернеют зубы? И что делать, если на эмали появился темный налет?

В списке негативных внешних факторов, из-за которых темнеет эмаль зубов:

1) Некачественная гигиена

Зубы нужно чистить дважды в сутки, используя не только пасту и щетку, но также нить, ершики, ирригатор. А если проводить чистку некачественно, на зубной поверхности будет оставаться бактериальный налет. Со временем он преобразуется в достаточно плотный слой, который будет постоянно утолщаться из-за накапливающихся отходов размножающихся в нем бактерий. Этот налет и дает визуальное потемнение, поскольку он очень восприимчив к воздействию натуральных и искусственных пищевых красителей и пигментированных частиц, которые есть:

  • в некоторых напитках к ним относятся кофе, чай, красное вино, сладкая газировка;
  • ягодах, фруктовых и овощных культурах с кожурой и мякотью красного и фиолетового цвета самый сильный красящий эффект дают черника, свекла, ежевика;
  • специях в этой категории лидером является куркума.

У бактериального налета выраженная пористая структура, что облегчает попадание в нее пигментов и последующее окрашивание. И чем дольше он накапливается (это происходит послойно, и каждый новый слой закупоривает пигментированные поры предыдущего!), тем темней становятся зубы.

2) Курение

У пациентов, которые давно и достаточно много курят, зубы приобретают желтоватый или коричневатый оттенок. Причиной этого является воздействие смол, в большом количестве содержащихся в табачной продукции. Для описания такого налета у стоматологов даже существует специальный термин — «зубы курильщика». Табачные смолы достаточно липкие, так что, оседая на эмали, они буквально приклеиваются к ней, и счистить их обычной щеткой практически невозможно. Вызванный курением желтый налет тоже имеет свойство накапливаться (особенно на боковых поверхностях зубов и в межзубном пространстве!), так что с течением времени становится очень заметно, как чернеют зубы.

3) Кариес

  1. Специфическими серыми или коричневыми пятнами, которые говорят о том, что дентин поражен бактериями. И чем дальше зашел процесс, чем значительней потемнение. А если при сильном потемнении пациент не испытывает болевых ощущений, это говорит о том, что кариозный очаг пока не затронул пульпу зуба.
  2. В виде темных полос так выглядит вторичный кариес, который может развиться на запломбированных зубах. Потемнения появляются в пространстве между дентином и пломбой. А причиной вторичного кариеса может быть как неплотное прилегание пломбы к зубу, так и некачественно проведенное лечение (если кариозная полость не была качественно вычищена).

4) Депульпация зуба

Удаление нерва лишает зуб необходимых для поддержания жизнедеятельности веществ, он фактически становится мертвым, и дентин меняет цвет. В результате депульпированные зубные единицы темнеют. А усугубляет ситуацию вторичный кариес, который часто развивается на таких зубах.

5) Травмы

Механическая травма может стать причиной повреждения сосудов, через которые осуществляется питание зуба, а также их разрыва и попадания крови непосредственно в дентин. В этом случае зуб может покраснеть, а потом приобретет устойчивый коричневый цвет.

Черные зубы у детей

Детские зубы отражают состояние организма в целом, а изменение цвета может говорить о том, что:

  • нарушена работа ЖКТ;
  • снижен иммунитет;
  • в организме развивается грибок или дисбактериоз;
  • наблюдается избыток фтора или дефицит кальция.

Потемнение также вызывает прием определенных антибиотиков. И, конечно, не стоит исключать кариес — при кариозных поражениях, затронувших пульпу, зубы не только чернеют и меняют цвет, но и болят.

Налет Пристли

Отдельно стоит сказать о черных отложениях, которые часто образуется у детей в области десен. Они называются налетом Пристли, и хотя выглядят угрожающе, опасности не представляют. Причина такого потемнения — «взросление» детской системы пищеварения и адаптация ее к «взрослой» еде. Когда она завершится, чернота пропадет сама собой. Но, чтобы снизить риски (Пристли может скрывать банальный кариес!), лучше отвести ребенка к стоматологу — врач проведет осмотр, и исключит стоматологические патологии или назначит своевременное лечение.

Что делать, если чернеют зубы?

Первое, что нужно сделать, если вы заметили, что зубы стали чернеть, — записаться на консультацию к стоматологу. Врач проведет осмотр, соберет анамнез, выяснит причину потемнения, и предложит оптимальный способ решения проблемы. Это может быть:

  • Процедура профессиональной чистки с помощью ультразвукового скейлера и аппарата Air-flow стоматолог-гигиенист удалит твердые отложения (зубной камень) и мягкие, и вернет зубам природный цвет.
  • Терапевтическое лечение актуально, если эмаль зубов темнеет из-за кариеса.
  • Отбеливание зубов используется, если требуется кардинально осветлить эмаль и дентин (современные технологии позволяют отбелить даже депульпированные зубы!).

А если вернуть зубам, которые начали темнеть, естественный цвет невозможно, стоматолог предложит установить коронки, виниры или люминиры — такие конструкции дают хороший эстетический эффект, и улыбка снова станет красивой.