Удалить корень зуба или восстановить?

Показания к удалению зубного корня

Сохранение зуба – главная задача современной стоматологии. Однако существуют случаи, при которых удаление является неизбежным. Зуб может сломаться, выпасть. При этом корень останется внутри десны – это главное показание к хирургическому вмешательству. Оставлять его опасно, поскольку можно столкнуться с развитием воспалительного или гнойного процесса.

Удаление корня зуба обязательно проводится при наличии таких патологий:

  • высокая степень подвижности зубного корня;
  • кариес корня, не поддающийся лечению консервативными методами;
  • травма корня, ставшая причиной его перелома или появления трещины;
  • разрушение зубной коронки в части, расположенной ниже уровня десны;

Показанием к полной или частичной экстракции зубного корня также является зубная киста.

Надо ли выполнить удаление корня зуба, решает врач-стоматолог в индивидуальном порядке для конкретного пациента. На первичной консультации проводится осмотр ротовой полости, оценивается состояние зубного корня, назначается дополнительное диагностическое обследование, собирается анамнез. Для диагностики обычно назначается рентгенография или компьютерная визиография.

Как проводится операция?

Перед операцией необходимо убедиться в отсутствии у пациента заболеваний, препятствующих проведению хирургических манипуляций – нарушения свертываемости крови и обмена веществ, аллергические реакции.

В первую очередь доктор обезболивает зону проведения манипуляций, чтобы пациент не чувствовал дискомфорта. Современные материалы позволяют сделать безболезненным не только хирургическое вмешательство, но и сам укол. Полость рта обрабатывается антимикробным препаратом.

При простом удалении врач захватывает корень щипцами и извлекает. Рана обеззараживается, а поврежденная десна ушивается. Перед хирургическим вмешательством и после него выполняется рентгеновский снимок. Повторный снимок позволяет врачу убедиться в том, что корень извлечен полностью.

Сложным удалением считаются случаи, когда корень имеет нестандартную форму или расположение, сильно разрушен и не позволяет выполнить захват щипцами. Глубоко расположенный корень извлекается с помощью специального инструмента – элеватора. Иногда может потребоваться разрез десны и предварительное распиливание корня.

Наиболее трудными для хирурга являются манипуляции с зубами мудрости, а также крупными жевательными зубами (удаление корня 6-го и 7-го зуба), поскольку они часто имеют нестандартную форму и уходят глубоко в челюсть. Удаление корней зубов верхней челюсти может осложняться их близостью к гайморовой пазухе. В очень редких случаях корень входит в пазуху, и после операции образуется свищ, который требует ушивания. Вмешательство по поводу корней зуба, расположенного на нижней челюсти, особенно зуба мудрости, требует качественного обезболивания из-за близости к лицевому нерву.

После извлечения корня сломанного зуба врач осматривает лунку, чтобы убедиться в том, что там не осталось осколков. Если после операции наблюдается сильное кровотечение, накладывают гемостатическую губку. Не стоит сразу после процедуры употреблять горячие напитки, есть твердую пищу, чтобы снова не вызывать кровотечение. Можно прикладывать к десне лед для сужения сосудов.

Послеоперационный период

В большинстве случаев в период восстановления пациенту назначают антибиотики, чтобы предупредить развитие осложнений.  В особенности, это актуально при хроническом периодонтите и воспалительных заболеваниях ротовой полости. Также, врач расскажет об особенностях домашнего ухода за полостью рта и мерах предосторожности.

Перечень рекомендаций:

  • воздерживаться от пищи в течение нескольких часов после вмешательства;
  • в течение двух суток после операции не употреблять спиртные напитки и не курить (или хотя бы сократить количество выкуриваемых сигарет);
  • отказаться от посещения бань и саун, не принимать слишком теплую ванну;
  • исключить спорт и тяжелые физические нагрузки;
  • несколько дней стараться не жевать на прооперированной стороне;
  • при появлении болей принимать анальгетики.