Страшилки про имплантацию зубов

Давайте разбираться: «А будет ли больно?»

Оказывается, что такое возможно: десна может болеть и отекать, и могут появиться ноющие боли в области челюсти, горла, головы, височного отдела.

НО не во время самой операции, а уже ПОСЛЕ – когда закончится действие анестезии. Сама же имплантация безболезненна и выполняется под местной анестезией. Ощущения во время неё очень похожи на обычное лечение, – пациент чувствует манипуляции, но боли не испытывает.

А вот после окончания действия анестезии может возникнуть дискомфорт, что является нормальной реакцией на вмешательство. Но обычно он минимален и продолжается в среднем 3-5 дней. Интенсивность и длительность зависит от количества и типа вживленных имплантатов (единичный штифт или система); от сложности операции (одновременно с установкой имплантатов может быть проведена костная пластика); от болевого порога пациента. Кроме того, может возникнуть:
– зуд;
– отек;
– ощущение сдавливания тканей и мышц.

Все эти симптомы проходят самостоятельно в самое ближайшее время. Однако если вы заметили, что отечность десен не снижается, появилась температура, или боль приобрела острый характер – это повод обратиться к врачу.

 Таким образом, вживлять имплантаты не больно! Эффективные анестетики местного действия позволяют устранить болевые ощущения: блокируют нервные окончания на весь период операции и еще несколько часов после нее. А период восстановления индивидуален и занимает всего несколько дней.

Кстати, если у вас есть вопросы, не стесняйтесь нам их задавать, – возможно, многие тоже хотят узнать на них ответы.