Слетела коронка с зуба: что делать?

Продолжительность эксплуатации зубных протезов зависит от используемого материала и методики установки, выбранной лечащим врачом. Так, обычные световые пломбы могут прослужить без восстановления пару лет, а на некоторые виды имплантатов, заменяющих корень, производители предоставляют пожизненную гарантию. Важную роль играет и соблюдение общих предписаний, особенно в первый период после проведения процедуры реставрации — чрезмерные нагрузки на только что установленный микропротез способны обернуться крайне неприятными последствиями. Что делать, если с зуба слетела коронка, почему она выпала, и можно ли поставить выпавшую накладку обратно из соображений экономии? Сейчас во всем разберемся.

Общее представление

В стоматологической практике встречаются самые разные случаи и ситуации, из-за которых приходится повторно проводить протезирование и восстанавливать эстетику и функциональность зубного ряда. У любой проблемы подобного рода имеются определенные предпосылки. Среди наиболее распространенных обычно выделяют следующий перечень:

  • Низкое качество адгезивного состава, выбранного для фиксации микропротеза.
  • Нарушение стандартного протокола установки временных и постоянных коронок.
  • Несоблюдение техники, регламентирующей порядок изготовления накладок.
  • Развитие воспалительных процессов, вызванных инфицированием или травмой.
  • Несоответствие использованного материала и особенностей строения челюстного ряда.
  • Недостаточно тщательная предварительная подготовка к процедуре реставрации.
  • Выработка эксплуатационного ресурса, а также чрезмерно интенсивные нагрузки.

Стоит отметить, что стоматологический цемент, применяемый для посадки замещающих изделий на заранее подготовленное основание, в качестве которого выступает оставшаяся часть зуба, по умолчанию способен сохранять функциональность на протяжении нескольких десятилетий.

Соблюдение общих правил установки, пресечение попыток пациента поставить эксперимент с проверкой протеза на прочность, а также выполнение врачебных рекомендаций — факторы, способствующие продлению срока службы изделия, и исключающие вероятность преждевременной утраты искусственной единицы. Отказываться от врачебного вмешательства ввиду сомнений или страхов — значит, осознанно вредить собственному здоровью, повышая риск распространения патологических процессов и образования обширной адентии.

Рассмотрим некоторые из перечисленных факторов, обуславливающих, почему выпадает коронка, более подробно.

Истечение периода эксплуатации

Для каждого материала и изделия, используемого в стоматологии, характерно наличие такого критерия оценки, как эксплуатационный ресурс. Наименее долговечными являются фотополимерные композиты, которые используются как для формирования накладок, так и для постановки пломб, а также протезирующие конструкции из пластика и керамики. Недостаточность прочности, в сочетании с повышенными нагрузками, выпадающими на челюстной отдел на ежедневной основе, приводит к разрушению подобных микропротезов в течение 6-8 лет с момента установки.

Более надежными, но в то же время и дорогими, являются модели из диоксида циркония и дисиликат лития. Металлические аналоги также не уступают им по этому показателю и обходятся дешевле, однако выглядят не слишком эстетично. Схожая проблема связана и с популярной сегодня металлокерамикой, в некоторых случаях «просвечивающей» в области прилегания десневых тканей.

Ошибки, допущенные на подготовительной стадии

Перед тем как приступить к протезированию, врач должен удостовериться в устранении патологических очагов, ставших причиной повреждения структуры зуба. В противном случае есть вероятность повторного развития кариеса — и тогда ответ на вопрос о том, может ли выпасть коронка, становится риторическим. Не менее важный фактор — подготовка культи, выступающей опорой для искусственной единицы. Малые габариты основания, как и конусовидная форма, зачастую становятся причиной нарушения целостности ряда.

Несоблюдение протокола установки

При первой постановке замещающей конструкции используется временный цементирующий состав. Это своего рода демонстрационная версия, в ходе которой выявляются отклонения и дефекты, допущенные при моделировании. Если проблем с установленным элементом не возникает — можно заменить промежуточный цемент на полноценный, но если коронка вывалилась — следует повторно проверить соответствие габаритов и формы. Для больших протезов основной сложностью обычно становится именно слабая фиксация, тогда как слишком маленькие размеры приводят к образованию трещин в структуре шейки или корневой части зуба. В итоге элемент с высокой вероятностью выпадет при ближайшем приеме твердой пищи.

Нарушение врачебных предписаний

Еще один фактор, который, к сожалению, встречается достаточно часто. Восстановление зубного ряда — сложная процедура, успех которой зависит от соблюдения пациентом рекомендаций по гигиеническому уходу за полостью рта. Кроме того, на первых порах после проведения реставрации рекомендуется внести изменения в привычный рацион, отказавшись от продуктов и блюд с твердой или вязкой текстурой. Однако не все оказываются готовы на подобные жертвы, продолжая грызть леденцы и семечки, злоупотребляя жевательной резинкой или даже пытаясь открыть бутылки «новыми зубами». Как понять, что коронка скоро выпадет? Достаточно игнорировать врачебные предписания.

Когда протез можно установить обратно

В отдельных случаях накладки устанавливаются повторно, однако для этого должны совпасть сопутствующие обстоятельства. К числу факторов, определяющих возможность вторичного использования, относятся:

  • Состояние культи, характеризующееся отсутствием повреждений и кариозных полостей.
  • Сохранность структуры замещающего элемента.

Если оба условия выполнены — стоматолог обрабатывает основание антисептиком и удаляет с поверхности излишки адгезивного состава, после чего заново фиксирует изделие с помощью цемента. При этом стоит отметить, что с посещением клиники лучше не затягивать, поскольку препарированное основание отличается хрупкостью и не способно справиться с полноценной нагрузкой. В случае повреждения придется либо повторно проводить протезирование «с нуля», либо удалять остатки корневой части и планировать имплантацию.

Когда нельзя вернуть выпавший протез

В большинстве ситуаций возврат не представляется возможным — в первую очередь из-за нарушения герметичности между накладкой и культей. Внутри образующейся полости будут скапливаться остатки употребляемой пищи, что в конечном счете провоцирует развитие патологических и воспалительных процессов. Как следствие — ухудшение состояния мягких тканей и постепенное разрушение зубочелюстного аппарата.

К числу факторов, обуславливающих невозможность повторной установки, относятся следующие обстоятельства:

  • Коронка выпала вместе с культевой вкладкой зуба или со штифтом — отзывы специалистов характеризуют подобное состояние, как требующее лечения, без попыток восстановления с использованием исходного протеза.
  • Диагностированы показания, обуславливающие необходимость пломбирования каналов — ввиду наличия скрытых патологий или нарушения структуры корневой части.
  • Накладка вывалилась вместе с «родным» корнем.

Каждая из перечисленных ситуаций требует более подробного рассмотрения.

Выпадение с культей или стержнем

Причиной столь серьезной аномалии обычно выступает:

  • Некачественно проведенный предварительный осмотр, в ходе которого врачом не было диагностировано истончение и хрупкость стенок основания.
  • Нарушение подготовительного процесса, предшествующего процедуре восстановления целостности зубного ряда.
  • Утрата цементирующим составом клеящих функций, вызванная неправильным выбором материала, либо повышенной влажностью участка фиксации.
  • Неравномерное распределение механической нагрузки, возникающей в процессе приема пищи на ежедневной основе.

Стоит отметить, что в современной стоматологии предпочтение отдается вкладкам, а не штифтам. Несмотря на конструктивную схожесть, модели второго типа отличаются конфигурацией, нередко провоцирующей деформацию корневой части зуба, а также некротическое изменение структуры прилегающих тканей.

При наступлении указанной ситуации рекомендуется посетить лечащего врача в этот же день. Образование открытого участка в челюстном ряду приводит к скоплению и размножению патогенных микроорганизмов, постепенно поражающих пародонт. При продолжительном игнорировании проблемы возможно развитие тяжелых заболеваний, устранение последствий которых потребует больших временных и финансовых затрат.

Необходимость повторного лечения каналов

Прогрессирующий воспалительный процесс, локализованный в корневых канальцах, зачастую является причиной выпадения ранее установленной накладки. Культя становится чрезмерно подвижной, теряет плотность прилегания к внутренним стенкам и, как следствие, расшатывает изначально зафиксированный протез.

Диагностировать воспаление в клинических условиях не составляет особого труда — достаточно воспользоваться рентгенографическим аппаратом, наглядно демонстрирующим как область расположения очага, так и степень распространения патологического состояния. Купировать проблему позволяет чистка корней, после которой назначается повторное протезирование.

В отдельных случаях по итогам обследования также может быть выявлено неудовлетворительное состояние тканей, для укрепления которых применяется вкладка. Если же на снимках обнаружилось частичное или полное разрушение корневой структуры — единственным вариантом остается экстракция единицы и последующее замещение ее имплантатом.

Выпадение с «родным» корнем

Ситуации, характеризующиеся утратой коронки вместе с остатками зуба, без разделения искусственной и натуральной части, свидетельствуют о наличии серьезных патологий. Среди возможных вариантов — образование внутри альвеолярного гребня кисты или гранулемы, а также пародонтальные заболевания.

Подобный диагноз — повод уже не для локального восстановления, а для комплексного лечения, исключающего дальнейшее поражение отдела. Врач назначает рентгенографию и изучает снимки на предмет сохранения в мягких тканях частиц разрушенного корня, для извлечения которых проводится хирургическое вмешательство.

Закрыть возникший пробел в зубном ряду предлагается с помощью одного из стандартных стоматологических протоколов — методом имплантации, либо путем установки мостовидного протеза. Так или иначе, устранение дефекта должно быть оперативным, поскольку продолжительная адентия не только доставляет физические и психологические неудобства, но и провоцирует нарушение прикуса, а также атрофию костной ткани.

Общие рекомендации: что делать, если выпала коронка

Столкнувшись с рассматриваемой ситуацией, следует придерживаться следующей последовательности действий:

  1. Аккуратно извлечь накладку из полости рта, исключив вероятность проглатывания.
  2. Обработать проблемный участок и прилегающие сегменты антисептиком — в качестве самого простого варианта рекомендуется раствор перекиси водорода минимальной концентрации, либо хлоргексидин.
  3. Осмотреть замещающее изделие на предмет наличия повреждений и промыть антисептическим средством, после чего поместить на хранение в герметично закрытый футляр. Выпавшую коронку следует взять с собой при посещении стоматологической клиники, чтобы врач оценил возможность повторной установки.
  4. При возникновении болевого синдрома — принять анальгетик.
  5. Записаться на консультацию на ближайшее доступное время.

Для тех, кто остро переживает возникшую проблему, также допускается прием успокоительного средства. Эмоции никак не помогут вернуть накладку на исходное место, а современные технологии протезирования позволяют устранить последствия любых аномальных проявлений.

Профилактика

Если говорить о превентивных мерах, то в число стандартных рекомендаций войдут:

  • Лечение только в проверенных стоматологических клиниках. Обратившись к клинику Карат, вы можете быть уверены в опыте и квалификации врачей, качестве используемых материалов, а также актуальности применяемых методик.
  • Соблюдение врачебных предписаний. Каждая процедура, включая установку зубных протезов, сопровождается ознакомлением пациента с перечнем правил, способствующих закреплению желаемого результата.
  • Бережное отношение к искусственным коронкам. Прочность используемых материалов не означает, что с их помощью можно открывать бутылки, грызть семечки или карандаши и так далее.
  • Грамотное поддержание гигиены полости рта. Достаточно ежедневной двукратной чистки зубов, а также периодического посещения (не реже одного раза в полгода) клиники для планового осмотра.

Тревожная симптоматика

Срочный прием ортопеда рекомендуется при наличии следующих симптомов:

  • Образование промежутка между накладкой и основанием в пришеечной области, свидетельствующего о постепенном смещении и расшатывании конструкции.
  • Дискомфорт, сопровождающий смыкание челюстей, и возникающий на участке с протезом.
  • Болезненные ощущения, появление непреходящего запаха гниения.
  • Отечность и покраснение прилегающей десны, образование кровотечения.

Своевременный визит к врачу поможет избежать негативных последствий и решить проблему до ее фактического проявления.

Часто задаваемые вопросы

Напоследок стоит еще раз упомянуть наиболее актуальные ситуации, способные как минимум поставить в тупик даже тех, кто знаком со спецификой стоматологического протезирования.

Выпала промежуточная коронка

Для изделий, устанавливаемых на короткий срок, характерна невысокая прочность. Повторное использование в этом случае исключено — следует обратиться к врачу и поставить замену.

При выпадении накладки зуб оказался целым

Есть вероятность некорректной предварительной подготовки, ошибочного подбора размера или использования некачественных материалов.

Протез постоянно выпадает после установки

Фиксировать изделие следует только в клинических условиях, с использованием безопасного стоматологического цемента.

Коронка демонтировалась вместе с корнем

Ввиду отсутствия объекта восстановления следует обратиться к услугам имплантации.

Потеряна культевая вкладка

Требуется дополнительная диагностика на предмет выявления патологических процессов во внутренней структуре зубной ткани.

Проблемы с единицей, установленной на имплантат

Причиной может быть некачественный абатмент, ошибка в подготовительных расчетах, либо чрезмерная нагрузка сразу после протезирования.

Подведем итоги

Итак, теперь Вы знаете, что делать, если с зуба отвалилась и выпала постоянная или временная коронка. Единственный логичный ответ — как можно быстрее обратиться к квалифицированному стоматологу. Самостоятельные попытки восстановления грозят усугублением ситуации, так что лучше воздержаться от ненужного риска.