Как часто нужно делать профессиональную чистку?

Профессиональную гигиену полости рта необходимо совершать минимум 2 раза в год, а лучше каждые 3 месяца. Это снизит развитие заболеваний полости рта на ранних стадиях  и затраты на стоматологические услуги в дальнейшем.

Дело в том, что даже при качественной чистке зубов щеткой со временем накапливается налет, который превращается в зубной камень. Он становится причиной размножения патогенных микроорганизмов. Как следствие – неприятный запах изо рта, кровоточивость десен, оголение шеек зубов, чувствительность, подвижность зубов и потемнение эмали. 

Обратите внимание, что вам чаще других нужна профессиональная чистка, если:

  • вы планируете начать лечение зубов
  • у вас установлены брекеты, виниры, имплантаты, коронки
  • вы хотите пройти процедуру отбеливания
  • вы часто употребляете кофе, чай или курите.

Сама процедура чистки длится около 1 часа и состоит из следующих этапов:

Осмотр. Стоматолог осматривает полость рта и определяет есть ли зубной камень, кариес или какие-либо патологии.

Удаление зубного камня. Это делается при помощи ультразвукового скалера. Ультразвук способен разрушать зубной камень, в то время как эмаль не разрушается. Процедура хоть и безболезненная, но во время ее проведения возможен небольшой дискомфорт. Поэтому по желанию пациента возможно применение местной анестезии.

Удаление налета после снятия камня. На этом этапе используется воздушно-абразивная система Air Flow. Она очищает все неровности на эмали.

Полировка поверхности зубов. Ее проводят специальными пастами. Они делают поверхность эмали идеально гладкой, что препятствует появлению зубного налета.

После любой чистки нужно соблюдать два важных правила. Во-первых, светлую диету. На сутки нужно будет отказаться от кофе, чая, вина, томатов, шоколада, любых продуктов с красителями. Во-вторых, не пить и не есть час после чистки, чтобы компоненты, которые были нанесены на зубы, не смылись.

Чистка зубов – процедура, с помощью которой удается избежать серьезных заболеваний полости рта, а именно:

Кариес и его осложнения. Частая причина кариеса – наличие на поверхности эмали твердого зубного налета, потому что под ним свободно размножаются микроорганизмы. В результате возникает не только кариес, но и впоследствии пульпит и периодонтит.

Воспалительные заболевания пародонта. При длительно существующем зубном камне продукты деятельности микробов токсически воздействуют на десну. В результате этого может образоваться катаральный или язвенно-некротический гингивит. В дальнейшем гингивит может перерасти в пародонтит, при котором страдает не только десна, но и костная ткань. Альвеолярная кость начинает рассасываться, лишая корень зуба опоры. Пародонтит – главная причина ранней потери постоянных зубов.

Потемнение зубов. В начальной стадии формирования зубные отложения мягкие. Со временем они становятся твердыми и темными, что конечно же портит внешний вид зубов. Профессиональная чистка поможет вернуть зубам и коронкам былую красоту. Пигментация не затрагивает эмаль, удаление отложений обнажит здоровую ткань, и зубы посветлеют.

Как вы видите, процедура чистки является необходимой для любого человека, и проводя ее 2 раза в год, можно избежать серьезных проблем в дальнейшем, а также поддерживать красоту своей улыбки.