Как помочь ребенку при прорезывании зубов?

Появление первых зубов – это естественный физиологический процесс, который одновременно может стать настоящим испытанием не только для малыша, но и для его родителей. Во многом состояние ребенка в этот момент зависит от позитивного настроя, поддержки и внимания со стороны родителей. Однако не стоит забывать и о целом арсенале средств, которые помогут облегчить неприятные симптомы прорезывания зубов и сделают этот этап в жизни менее волнительным и болезненным.

Плач, капризы, повышенная температура тела, отсутствие аппетита, бессонные ночи – все это неизменные атрибуты периода дентации (прорезывания зубов) у детей. Прорезывание зубов – естественный физиологический процесс, который начинается в возрасте 4-7 месяцев и завершается к 3 годам, когда у ребенка прорезываются все 20 молочных зубов. Несмотря на опыт поколений, в действительности очень мало родителей знают, что же на самом деле необходимо предпринять, чтобы максимально облегчить жизнь и малышу и себе.

Что можно сделать, чтобы помочь ребенку при сильном зуде и болях?

  1. Прежде всего, наберитесь терпения, ведь период дентации длится от 3 до 8 дней. В этот момент окружите ребенка заботой и лаской – чаще берите на руки или укачивайте, тем самым успокаивая его.
  2. Давайте охлажденную воду в бутылочке, прохладное фруктовое пюре или кефир. Главное, чтобы жидкость не была слишком холодной, иначе малыш простудится.
  3. Делайте массаж десен специальной силиконовой щеточкой.
  4. Купите крохе прорезыватель и давайте жевать.

Такие приспособления производят из пластика, резины, силикона или сочетают разные материалы. Поверхность игрушек должна быть упругой и неровной, чтобы ребенку было легче чесать десны. Охлажденный прорезыватель лучше снимает зуд, поэтому его можно положить для охлаждения в холодильник на 10-15 минут. Но не охлаждайте его в морозильной камере!

Не используйте гели для десны с лидокоином и бензокаином.

У ребёнка много слюны в полости рта, поэтому гели в этот период не эффективны. Большую часть геля ребенок проглатывает.

Что делать нельзя делать, когда у ребенка режутся зубы?

  1. Сильно трогать десны ребенка своими пальцами, надавливать на них и расковыривать. Так можно усилить боль или занести инфекцию.
  2. Проводить вакцинацию, т.к. у малыша в этот период ослаблен иммунитет. 
  3. Без присмотра давать ребенку жевать любые твердые продукты, из-за которых он может подавиться.
  4. Давать гомеопатические средства. Они не просто не помогут ребенку, а способны нанести серьезный вред. 

Прорезывание молочных зубов — не беда, а естественный процесс для детского организма.