Анестезиолог-реаниматолог Шевхужев Шабан Асрадинович о лечении зубов во сне

Сегодня мы поговорили с врачом анестезиологом-реаниматологом клиники Карат Шевхужевым Шабаном Асрадиновичем.

– Как вы стали анестезиологом-реаниматологом? Почему выбрали именно эту профессию?

– После окончания Универсистета я не мог сделать выбор дальнейшего направления своей учебы и работы. Хотел даже переехать в другой город и строить карьеру там. Но на тот момент в краевой больнице появилось место в ординатуре на должность врача анестезиолога-реаниматолога. Я решил попробовать, и меня приняли на учебу. Спустя 2 года обучения я получил диплом по специальности «Анестезиология-реаниматология». На сегодняшний день продолжаю работать в краевой больнице в соответствующем отделении.

– Что главное в работе анестезиолога-реаниматолога?

– Работа анестезиолога, как и любого врача, многогранна и непроста. Главное в ней – здоровье пациента, его безопасность – как физиологическая, так и психическая, спасение жизни, как лечение так и профилактика критического состояния здоровья пациента. А пути достижения для этого весьма разнообразны.

– Расскажите, как проходит лечение во сне? Как нужно готовиться к такому виду лечения? Может, за какое-то время не есть, не пить и т.д.?

– Лечение во сне начинается еще до встречи с врачами в операционной. Сюда входит подготовка пациента, прохождение осмотра педиатором – получить заключение, сдать кровь на общий анализ, пройти ЭКГ и сдать анализ мочи. В день операции пациент не ест и не пьет. Допускается прием воды и легкого йогурта за 2 часа. Одежда для лечения во сне должна быть максимально комфортной для сна: трикотажная маечка, свободные штаны и легкая обувь. Не стоит кутать ребенка – особенно в пушистые шерстяные вещи. Дети входят в операционную с родителями – для их спокойствия и комфорта. Они усаживаются на кушетку, и ребенку дается подышать маска с ингаляционным газом под названием севоран. После плавного и спокойного засыпания ребенка мама выходит в коридор для ожидания окончания лечения. В течение всего лечения проводится мониторинг витальных функций, что включает в себя измерение артериального давления, электрокардиограмма в трех отведениях на мониторе, пульсоксиметрия и термометрия. Ингаляционный газ подается в течение всего лечения, и только по завершению операции подача прекращается. Это означает, что ребёнок спит в течение всей процедуры, которая будет проводиться лечащим врачом. Затем после окончания лечения ребенок с мамой отправляются в комнату для пробуждения и наблюдения. Ребенок просыпается, так же как и засыпал, плавно и спокойно. После того как он пришел в себя, ему разрешается выпить немного водички, а затем уже можно сладкий сок и съесть что-то легкое. Обязательным условием является то, что весь период лечения и пробуждения ребенок находится под наблюдением врача-анестезиолога и лечащего врача.

– Что ощущает пациент при седации?

– Пациент во время седации находится в состоянии глубокого сна. Ему запомнится только момент засыпания и момент пробуждения.

– Как долго пациент находится под седацией? Через сколько просыпается?

– Длительность седации зависит от времени проведения лечения. Пробуждение будет занимать от 5 до 10 минут.

– Есть ли противопоказания для лечения во сне?

– Абсолютным противопоказанием для лечения во сне является непереносимость препарата севорана или галоген-содержащих препаратов, или отказ пациента от проведения данной процедуры.

– Почему пациентам стоит выбирать стоматологию «Карат»?

– Здесь работает отличная команда специалистов высокого уровня, готовых нести ответственность за свою работу с профессиональным и человеческим подходом к каждому клиенту.

– Какое у вас хобби?

– У меня нет определенного хобби. Работа занимает много сил и времени. Основную часть свободного времени я провожу с семьей. Иногда что-нибудь выращиваю в доме – например, гранатовые деревья или дерево из Тайланда.

Мы благодарим Шабана Асрадиновича за интервью! Если у вас есть вопросы по лечению во сне, вы всегда можете записаться на консультацию в клинику Карат по адресу: Энтузиастов, 54 по телефонам: 49-45-49 и 49-47-47