Чем опасен гингивит?

Гингивит порвжает десны у основания зубов. Заболевание может распространиться на всю область десны или иметь локальную форму, когда затрагиваются лишь некоторые участки. У большинства наблюдается неоднократное появление гингивита в течение жизни.

Как обнаружить?

Гингивит имеет две основных формы: острую и хроническую.

При хроническом гингивите не бывает болей, очень часто это заболевание протекает без существенного дискомфорта, при этом десны меняют свой цвет с бледно-розового на красный, появляется неприятный запах изо рта и небольшая отечность мягких тканей. Заболевание также проявляется кровоточивостью десен при чистке зубов зубной щеткой. Такая форма заболевания носит периодический характер, и чаще всего выявляется на приеме у врача-стоматолога.

Острый гингивит протекает с теми же симптомами, что и хронический, однако к ним добавляются дискомфорт и боли при еде, болезненная реакция на воздух. В некоторых случаях гингивит может протекать с увеличением лимфатических узлов, повышением температуры тела, ухудшения общего самочувствия. Если вы обнаружили у себя такие симптомы, немедленно обратитесь к врачу-пародонтологу. Только врач сможет поставить точный диагноз и назначить необходимое лечение, а также предотвратить переход заболевания в более серьезную стадию.

Почему возникает?

Причины гингивита дёсен у взрослых и детей можно условно разделить на два основных блока: связанные с гигиеной полости рта или нет. Самая популярная причина — недостаточно тщательный уход за ротовой полостью, вследствие которого скапливается налёт и зубной камень. Это приводит к размножению болезнетворных бактерий и инфекции, которые негативно влияют на состояние дёсенной ткани и способствуют появлению отёка, покраснения и других симптомов заболевания.

Гингивит может быть вызван и факторами, которые не связаны c неправильным уходом. Во-первых, это технически не верно установленные брекеты или протезы и потребление только мягкой пищи. Во-вторых, ослабленный иммунитет вследствие приёма лекарственных препаратов и хронических заболеваний. В-третьих, беременность или грудное вскармливание.

Чем опасен?

Если гингивит не лечить, он обостряется и может перейти в пародонтит – заболевание, которое затрагивает не только мягкие ткани, но также связки и кость, что приводит к образованию пародонтальных карманов, дополнительному скоплению бактерий, истончению костной ткани и потере зубов.

Пародонтит опасен не только для зубов: микробы, попадая в кровь через разрушенные ткани, оказывают влияние на другие внутренние органы, в первую очередь, на сосуды, сердце и легкие.

Как лечить?

Способ лечения гингивита у взрослых зависит от формы протекания, степени запущенности, особенностей конкретного случая. Он может быть терапевтическим, медикаментозным, хирургическим и комбинированным. Практически во всех ситуациях лечение гингивита в стоматологии начинается с диагностики и выполнения профессиональной чистки полости рта, в результате которой устраняется налёт, поддесневые и наддесневые отложения, вредные микробы и бактерии. Далее стоматолог индивидуально составляет план с процессом лечения, в который входит приём медикаментозных препаратов и физиопроцедуры. Если медикаментозные и терапевтические меры не помогают, в запущенных стадиях может потребоваться хирургическое вмешательство, которое поможет предотвратить атрофию ткани и, как следствие, потерю зубов.

Срок лечения зависит от степени тяжести, типа воспаления и может занимать как 1-2 недели, так и несколько месяцев. Точные рекомендации и ориентировочное время лечения вам озвучит врач-стоматолог после персонального осмотра и проведения необходимых диагностических процедур.