«Ребенок должен видеть во мне друга!»- об этом и не только с детским стоматологом Анастасией Юрьевной Васильевой

Сегодня мы поговорили с детским стоматологом клиники Карат Анастасией Юрьевной Васильевой, от которой зависит стоматологическое здоровье наших маленьких пациентов, а еще – в каком настроении они будут во время приема, как будут контактировать с доктором, и как в будущем будут относиться к стоматологам. Вы удивитесь, но детская стоматология – это такая профессия, в которой большое значение имеет не только профессиональный опыт и экспертиза, но и увидел ли ребенок во враче друга. Анастасия Юрьевна смогла совместить оба эти качества. И да, она – наш чемпион по завоеванию детских улыбок.

Анастасия Юрьевна и ее пациенты.
«Ребенок должен видеть во мне друга!»- об этом и не только с детским стоматологом Анастасией Юрьевной Васильевой, изображение №2

– Анастасия Юрьевна, расскажите, почему вы решили стать детским стоматологом? 

– Будучи подростком я находилась на ортодонтическом лечении. Именно тогда я и влюбилась в профессию. Мне захотелось творить красоту улыбок своими руками, поэтому я поступила в АГМУ на ортодонтию. По ходу учёбы я уже почти сменила специализацию на терапевта, однако после рождения сына чётко поняла, что хочу стать детским стоматологом. И стала. Маленький человек с рождения сталкивается с разным профилем докторов, стоматолог здесь не исключение. Когда же мама – сама детский стоматолог, ребёнку гораздо проще воспринимать осмотры и лечение зубов – для моего сына, точно.

– В чем, на ваш взгляд, основное отличие детской стоматологии от взрослой? 

– Детская и взрослая стоматология очень разные! Взрослый человек приходит на приём уже со сформированной психикой и опытом прошлого лечения. Он с легкостью может описать свои жалобы. Поймите, на детском приёме всё совершенно иначе! Маленький человек иногда ещё не умеет говорить, ходить и не может чётко рассказать, что именно болит и где. Он или она часто не понимает, что вокруг него происходит, и что надо этой тётеньке с инструментами в руках. Для детей такое непонимание ситуации – это повод для тревоги. Поэтому прежде, чем начать лечить, мне нужно четко понять, что именно болит, и подготовить ребёнка к каждому следующему своему действию. Не забывайте и о родителях, которые иногда волнуются больше ребенка и очень переживают за его здоровье. Мне нужно наладить контакт и с ними – успокоить, чётко объяснить, что случилось, как будем действовать. И самое важное – сделать всё так, чтобы всем было весело и интересно, но или хотя бы не страшно, и захотелось снова прийти на приём.

– Есть ощущение, что проблем с молочными зубами в последние годы стало больше, так ли это на самом деле? 

– Когда я училась в университете, то нам на занятиях показывали детей у которых первый зуб прорезался в 3-4 месяца. Это было очень удивительно и даже невероятно. Сейчас на своём приеме, я практически каждый день смотрю на таких детей, и это стало нормальным. Ускорились сроки прорезывания зубов, плюс, к сожалению, появилось много детей, у которых к двум годам уже есть пульпиты и периодонтиты, хотя к этому возрасту зубы должны только прорезаться. Почему? Вирусные заболевания мамочек на ранних или последних сроках беременности, отсутствие санации у родителей или бабушек и дедушек. Последнее звучит странно, но это так. В первый год жизни старшие родственники много контактируют с малышом (поцелуи, облизать пустышку, упавшую на пол, угостить едой, которую сначала нужно попробовать самому). Если во рту родителей есть нелеченые зубы – всё это попадёт в рот к ребенку и поселится там. Не будем исключать и наследственность. Ну а сладости и печеньки до 2-3 лет вообще стали нормой, ночное сладкое питание тоже, добавим сюда отсутствие прививок, ранний приём антибиотиков, и поймем, что всё это очень сильно отражается на зубах детей.

– Если оставить в стороне наследственность, почему портятся зубы у детей? 

– Наследственность, и правда, играет важную роль в развитии и формировании зубов у ребёнка. Если у родителей так называемые “плохие зубы”, то у ребёнка есть риск возникновения множественного кариеса. Но не всё дело в генетике. Есть ещё ряд причин из-за которых может образоваться кариес: вирусные и инфекционные заболевания перенесённые мамой во время беременности (приём антибиотиков в первом, последнем триместре беременности), вирусные и инфекционные заболевания ребёнка в первый год жизни (антибактериальная терапия), ночное кормление (сладкие компоты, кефиры, йогурты), долгое грудное вскармливание до 2,5-5лет, всё это создаёт благоприятную среду для развития кариозных микроорганизмов. Если при этом не чистить зубы, то вероятность развития кариеса резко возрастает. Родителям нужно пристально следить за питанием ребенка. Преобладание углеводов (булки, печенье, вафли), много сахара (сладости, долгоиграющие леденцы), частые перекусы, мало воды, отсутствие белка и полезных жиров, – всё это вызывает разрушение зубов.

Анастасия Юрьевна за работой.

– Действительно ли нужно ухаживать за зубами малыша с самого момента их появления? И как? 

– Уход за зубами начинается с самого первого зуба! Я уже затронула тему раннего прорезывания зубов. Отсюда делаем вывод: чем раньше зуб появился на свет, тем раньше он начнёт сталкиваться с агрессивной средой и “кариозными монстрами”. Ваша задача – как можно быстрее прийти ему на помощь, а именно начать чистить зубы с самого первого! Понятно, что у маленького человека ещё нет понимания чистки зубов, но зуб-то уже есть! Конечно, нашим малышам не нравится это делать. Но если каждый день терпеливо, с любовью прививать этот навык, то всё получится! Я всегда говорю мамочкам: дети любят играть, поиграйте с малышом, но при этом ещё и почистите зубы! Не обязательно сразу брать щётку и пасту, сейчас есть разные предметы гигиены, с которых можно начать чистку зубов: силиконовые напальчники, монопучковые щётки, набор мини щёток (ершиков), гигиенические салфетки для чистки первого зуба. Когда ребёнок привыкнет к ним, можно постепенно переходить на щётку и пасту. Тут важно, чтобы ребёнок научился и стал чистить зубы сам – для этого нужен контроль и помощь родителей! Конечно же, можно обратиться за помощью специалиста, например, за консультацией детского стоматолога по подбору средств и предметов гигиены (какая зубная паста, а может пенка и щётка лучше подойдёт вашему ребёнку).

– Как вести себя родителям во время лечения детей? Не мешать или быть рядом? 

– Для начала подготовиться. Это первый этап сложного процесса. Зубная боль ребенка – это большой стресс для родителя, потому что сама по себе зубная боль считается одной из самых невыносимых. Родителю нужно быстро и безболезненно решить эту проблему, но у него есть свои эмоции: страх, переживание, волнение, а дети очень хорошо чувствуют эмоциональное состояние взрослого! Поэтому не ведите ребенка на приём к стоматологу, если сами боитесь стоматологов! Ничего не получится, кроме паники! Поручите это дело человеку, который спокойно заходит в стоматологическую клинику и не падает в обморок. Если боится мама – пусть ведёт папа, боятся оба – просите бабушек и дедушек. И никогда не обманывайте ребенка! “Мы только посмотреть и всё! Ты только заглянешь и уйдешь!” – так не получится. Если болит зуб, значит нужно что-то сделать, чтобы зуб не болел, т. е. “просто посмотреть” не выйдет. Но и не следует впадать в другую крайность и рассказывать детям страшные подробности об “уколах”, “посверлить”, “убрать нерв”, “выдернуть зуб”. После этих слов точно о лечении речи уже не пойдет. На сегодняшний день в интернете и литературе есть много информации о том, как подготовиться к первому визиту к стоматологу. Лучше честно сказать ребенку: у тебя болит зуб, мы пойдём к доктору, и он поможет сделать так, чтобы зуб перестал болеть. Второй этап: знакомство с врачом. Детский стоматолог в первый визит должен познакомиться с ребёнком и его родителями, осмотреть, провести диагностику, поставить диагноз, выбрать тактику лечения, начать лечение, но перед этим перевести с медицинского языка на понятный всё, что будет происходить с вашим ребенком. И только потом сделать манипуляцию во рту. В детской стоматологии очень много слов-замещений. Детские стоматологи знают ещё один волшебный язык, в котором есть “варенье” и ” морозная вода”, “волшебный душ” для борьбы с кариозными монстрами, “селфи зуба” и т. д. Для взрослого человека они кажутся непонятными, мягко говоря, странными, но для ребёнка – очень даже понятными, а главное нестрашными и интересными. Взаимопонимание родитель – стоматолог очень важно. Иногда можно подыграть доктору, помочь во время анестезии, выполнять назначенные рекомендации, подготовить ребёнка на последующий визит. Всё это приведёт к эффективной команде, а значит к успешному лечению. Если на первом визите родителю не нравится детский стоматолог, и он чувствует эмоциональное напряжение, но ребёнку вполне комфортно, и он охотно открывает рот, то присмотритесь, попробуйте понять доктора и помочь ему. Если совсем нет сил терпеть, сходите к другому врачу, чтобы случилось то самое полное взаимопонимание, ведь от этого зависит успешное лечение!

– С какими трудностями вы сталкиваетесь в вашей работе? 

– Пожалуй, самое сложное – налаживание доверительных отношений с маленьким пациентом, чтобы эмоциональный фон был спокойным для успешного терапевтического лечения. Ребёнок – это пациент с растущей психикой. Он ещё не умеет себя контролировать, всё неизвестное его пугает, долго удерживать внимание он не может – поэтому приходится работать быстро. При этом нужно сохранять полное спокойствие и контролировать каждую секунду приема. Я работаю не одна. Слава Богу, у меня есть ассистент, с которой у нас полное взаимопонимание, отлаженные чёткие действия. По-другому не получится! Врачи меня поймут, как бывает тяжело, когда начинаешь работать с новым ассистентом, привыкаешь к человеку, приходится контролировать всех троих: пациента, себя и помощника. Бывают ещё и сложные диагнозы, ведь, как и психика, зубы у детей тоже растут. Иногда встречаются не до конца выросшие корни, кариозная полость очень глубокая, зуб постоянный. Если мне нужна консультация хирурга, ортодонта и т.д., то я без стеснения прошу совета коллег, считаю это абсолютно нормальным, т. к. на кону здоровье маленького человека.

– Что вы делаете, если ребенок сильно боится лечить зубы? 

– Да, бывают дети, у которых был негативный опыт прошлого лечения. В этом случае у ребёнка развивается сильный страх, который во взрослом возрасте перерастает в фобию. Моя тактика с такими детьми проста. Первое посещение – максимум общения с ребёнком и его родителями, выяснение причины прошлых страхов. Я стараюсь стереть из памяти всё негативное и отложить новые спокойные воспоминания, но иногда это сделать невозможно. Бывает, что нужна глубокая психологическая помощь, а зубы болят и не терпят уговоров и знакомств, тут остаётся вариант лечения в наркозе, чтобы сохранить здоровье зубов и психику ребенка.

– Как вы понимаете, как вести себя с каждым маленьким пациентом? Ведь все такие разные. Как найти ключик к человеку? 

– Обычно первый психологический портрет понятен с первых минут: в каком настроении пришёл ребенок (весёлый, любознательный, всё смотрит, заглянет в каждую кабинку гардеробной, либо стеснительный, не отходит от мамы ни на шаг, плачет, не хочет заходить в клинику и т. д). После того, как ребёнок зашёл в кабинет, я здороваюсь, представляюсь, спрашиваю имя и возраст ребёнка, по этим ответам тоже вырисовывается картина, кто к тебе пришёл, кто любит много рассказывать, кому хочется смотреть любимый мультик и не отвлекаться на докторов, кому нужно что бы всё было аккуратно и понятно, кто любит всё время смотреть в зеркало и контролировать как быстро “кариозный монстр смывается”, а кому просто необходима поддержка мамы (держать её за руку и т.д.). Проанализировав всё это, я пытаюсь создать комфортные условия для лечения.

– Почему пациентам стоит выбирать стоматологию Карат? 

– Я думаю, любому человеку, когда он сталкивается с проблемами здоровья своих зубов, хочется довериться надёжной стоматологической клинике, которая поможет решить проблему качественно, оперативно, при этом сделает это без пафоса и навязывания дополнительных услуг, по последним технологиям времени, с большой заботой и ответственностью за свои услуги! Это всё о стоматологической клинике Карат. Тут есть всё самое необходимое, современное медицинское оснащение и конечно же слаженная команда врачей-стоматологов профессионалов всех профилей с огромным опытом! Нас нужно рекомендовать самым близким людям!

– Какое у вас хобби? 

– Моё хобби? Ещё в студенчестве мне очень нравилось кататься на сноуборде, скорость, яркое солнце, горы, захватывает дух, но потом было неудачное падение, и это увлечение постепенно ушло. Сейчас в основном всё время занято работой, но как только случается свободная минутка – я читаю. Очень люблю читать! Особенно меня увлекают книги о психологии, взаимоотношениях людей, воспитании детей, научные статьи педиатров. Кроме того, мы много читаем вместе с сыном, он любит слушать, когда я читаю, и любит читать сам. Его предпочтения – это фантастика, но классика русских писателей тоже его увлекает. Для меня книга – это хороший отдых и приобретение полезных знаний.

Мы благодарим Анастасию Юрьевну за такие искренние ответы и желаем дальнейших профессиональных успехов! А вас, дорогие читатели, ждем у себя на приеме в клинике Карат. И не только вас, но и ваших детей. Теперь вы точно знаете, кому вы можете доверить здоровье их зубов!