Ортопантомограмма в Барнауле: что это и зачем?

Что такое ортопантомограмма?

Ортопантомограмма – это снимок всех зубов, в том числе и тех, которые отсутствуют во рту (неправильно расположенные, непрорезавшиеся, сверхкомплектные). Панорама позволяет увидеть не только кость верхней и нижней челюсти, а также разные анатомические образования, расположенные рядом: верхнечелюстные пазухи, суставы, носовые ходы, пломбы, ортопедические конструкции. Хорошо читаемы корни всех зубов, состояние кости вокруг каждого корня, наличие кист, деструкций, патологических образований, в том числе и опухолей. Стоматолог видит – какой зуб подвергался ранее депульпации (удалению нерва), а какой – никогда не лечили.

Показания для исследования

Ортопантомографию назначают перед тем, как приступить к реализации следующих задач:

  • стоматологического лечения;
  • удалению зуба;
  • зубопротезирования;
  • имплантации;
  • ортодонтической коррекции дефектов прикуса;
  • лечения переломов лицевых костей;
  • разработке плана хирургической операции в зоне зубочелюстного аппарата.

Подготовка и ход процедуры

Проведение ортопантомограммы не требует особенных подготовительных действий. Когда пациенты получают назначение на процедуру, их интересует, как проходит сам процесс.

  1. Съемку осуществляют в положении стоя. Человек должен снять с себя предметы из металла, в том числе часы, украшения, очки. Это необходимо, иначе изображение может получиться искаженным и недостоверным.
  1. Пациент становится перед ортопантомографом, на грудь ему накладывается специальный фартук. Между челюстями зажимается пластиковая метка, грудью нужно плотно прижаться к перегородке. При отсутствии одного или нескольких зубов специалист закладывает пустоту ватными тампонами. Обследуемый должен взяться за поручни и занять недвижимое положение.
  2. Когда включается аппарат, вокруг головы пациента начинает двигаться облучатель. Сканер делает неполный круг, вращается вокруг своей оси и считывает данные, которые передаются на принимающее устройство. Лучи попадают на все зоны пленки и высвечивают полностью информативную картинку.

Время процедуры вместе с подготовкой занимает несколько минут. Если ОПТГ проводится ребенку или человеку в инвалидном кресле, высота аппарата может быть скорректирована. Полученный панорамный снимок распечатывается и вручается пациенту или врачу. Передача снимка также возможна в электронном виде.

Преимущества:

  • Четкие изображения. Автоматическим образом обрабатываются изображения;
  • Низкая доля облучения. По сравнению с традиционным рентген-аппаратом, ортопантомограф дает пониженную лучевую нагрузку на 90%;
  • Возможность получения одновременно панорамных изображений верхней и нижней челюстей, позволяя видеть целиком всю картину.

Мы подробно рассказали Вам об ортопантомограмме. Но если Вам назначили эту процедуру, а у Ваc есть вопросы, и вы хотели бы узнать про нее еще больше, то обратитесь к специалистам клиники Карат. Мы всегда готовы помочь.