Кариес молочных зубов – лечить или не лечить?

Многие родители задают такой вопрос аргументируя это тем, что молочные зубки скоро выпадут и нет смысла тратить на это силы и средства. Да, это правда, что молочные зубы выпадают и со временем меняются на постоянные, но это происходит не так быстро, как кажется. Обычно смена молочных зубов начинается с 5 лет (для передних) и может продолжаться до 11-12 лет (для жевательных).

Молочные зубы не просто «репетиция» перед постоянными. Они выполняют целый ряд важных функций:
1. Молочные зубы помогают тщательно пережевывать пищу и процесс пищеварения проходит нормально.

2. Здоровые молочные зубы также важны при формировании правильного произношения и речи. Неправильно сформированная речь мешает в общении и сложно поддается коррекции в будущем.

3. Молочные зубы важно лечить, поскольку они нужны для формирования челюсти и правильного прикуса. Если ребенок рано теряет молочные зубы, челюсть растет неправильно, и когда начинают прорезываться постоянные зубы, им не всегда хватает места и развивается нарушение прикуса.

4. Здоровые молочные зубы также влияют на психологическое здоровье ребенка. Не стоит думать, что дети не замечают когда у вашего ребенка больные кариесом зубы. Дети могут дразнить и насмехаться из-за некрасивой улыбки.

Что такое кариес

Кариес – это патологический процесс, проявляющийся после прорезывания зубов, под воздействием различный факторов и в последующем приводит к возникновению полости («дырки»).

Причиной кариеса молочных зубов чаще всего может быть нарушение потребления углеводов. Например, если родители в ночное время дают ребенку сладкую воду, соки, молоко. Такой кариес называют «бутылочный кариес». Все это случается из-за того, что ночью не происходит естественного самоочищения полости рта, количество слюны снижается, а ведь именно она нейтрализует образующуюся кислоту.

Кариес так же может быть послужить причиной дальнейшего развития таких осложнений, как: пульпит, переодонтит и т.д, не говоря уже о том, что в молочных зубах, как и в постоянных есть нервы и они так же могут болеть . Все это доставляет деткам не меньше болевых ощущений, чем взрослым.

Отказ от лечения первых зубов ребенка чреват для него серьезными стоматологическими проблемами в будущем. Дантистами давно доказано – кариозные молочные зубы с большой долей вероятности могут «заразить» коренные еще до того, как последние «вылезут» из десны.

То есть, ситуация, когда постоянный зуб еще не виден, но уже поврежден бактериями, вполне возможна при отсутствии должного ухода за ротовой полостью малыша. Так что лечение кариеса самым маленьким детишкам нужно ничуть не меньше, чем, например, отбеливание зубов – взрослым.

По сравнению с молочным зубом, дентин «взрослого» гораздо тверже и его поражение требует не в пример более сложного вмешательства в процессе лечения. Именно поэтому при возникновении каких-либо проблем с зубами малыша имеет смысл незамедлительно обращаться в ближайшую стоматологию, не дожидаясь дальнейшего «развития событий».

Еще одна весомая причина ответственно относиться к здоровью всех без исключения зубов ребенка – последствия и осложнения кариеса. Ведь кроме общеизвестных болевых ощущений к ним относятся инфекции почек, ЖКТ, дыхательных путей и даже сердечнососудистой системы.

Словом, маленькие детские зубы могут принести большие проблемы, если не относиться к ним с должным вниманием. Однажды «запустив» молочные зубы своего чада, родители заранее «усложняют жизнь» его будущим коренным.

Иногда родители пренебрегают возможностью лечения детских зубов, выбирая вариант «вырвем и подождем новых». Подобный подход неправильный.

Не удаляйте молочные зубы без рекомендации стоматолога

В природе все взаимосвязано и ничего не случайно. Обычно замена молочных зубов на коренные у детей происходит в возрасте от 6-ти до 13-ти лет. При всей кажущейся сложности, с медицинской точки зрения данный процесс достаточно прост: как только «взрослый» зуб «созревает», он начинает постепенно выталкивать «детский» из десны до тех пор, пока последний не выпадет окончательно.

Родителям кажется, что раз молочные зубы временные, то их можно смело вырывать при появлении первых намеков на кариес. Однако стоматологи придерживаются совершенно иного мнения. Лечение молочных зубов всегда лучше их удаления. И отнюдь не потому, что образующийся промежуток доставляет многим малышам дискомфорт. Настоящая проблема заключается в том, что преждевременно вырванный молочный зуб часто приводит к формированию таких дефектов зубочелюстной системы как нарушение прикуса и неправильный рост коренного.

Опытный дантист никогда не посоветует вам удалить молочный зуб ребенка, если он не шатается и не имеет фатальных повреждений, которые не подлежат исправлению.

Берегите молочные зубы своих детей и своевременно их лечите!