Как выбрать зубную пасту?

При выборе зубной пасты мы обычно смотрим на упаковку или же ориентируемся на рекламу, а на состав и свойства данного продукта обращаем внимание мельком. Это неправильно, так как зубная паста должна подбираться индивидуально. Прекрасная паста для одного пациента абсолютно не подходит другому.

Все зубные пасты делятся на:

  • Гигиенические. Их предназначение — очищать зубы от остатков и налета пищи, придавать полости рта приятный запах. Эти зубные пасты рекомендуют людям со здоровыми зубами, которые регулярно посещают стоматолога, не имеют причин для возникновения зубных болезней. Такие пасты не содержат дополнительных компонентов для защиты зубов от кариеса.
  • Профилактические. В эту группу входит огромное количество разнообразных зубных паст. Помимо обычной очистки зубов, эти зубные пасты включают в себя микроэлементы, позволяющие подавить микрофлору, вызывающую кариес, пародонтит, реминерализацию зубной эмали. Применение паст из указанной группы позволяет уменьшить воспаление при заболевании пародонта, а иногда даже отбеливают зубы. Лечебно-профилактические зубные пасты помогают исправить имеющуюся у человека проблему с зубами.
  • Специализированные, или терапевтические. Эти пасты разработаны с учетом на пациентов с определенными стоматологическими проблемами, а также с учетом возраста и состояния определенных пациентов. Специализированные зубные пасты включают в себя лекарственные средства. Применяют такие пасты для комплексного лечения и профилактики тканей и органов полости рта.

    КАК ВЫБРАТЬ?
  • Предварительно обратиться к врачу-стоматологу, который, осмотрев полость рта и получив полное представление о состоянии ваших зубов, посоветует подходящую зубную пасту. Подбирать зубную пасту можно и самостоятельно, однако обращая внимание на многие факторы.
  • Например, если вы используете противовоспалительную пасту (а значит содержащую антисептики), то ее следует непрерывно применять 2-3 недели, а затем переходить на нейтральные средства гигиены. Злоупотребление такими пастами приводит к нарушению микрофлоры полости рта, то есть начинается дисбактериоз. Кроме того, у бактерий вырабатывается устойчивость к применяемому антисептику.
  • Если вы используете пасту с антикариозным эффектом, то знайте, что такие зубные пасты содержат фториды (многофосфат, фторид олова, фторид натрия, аминофторид). Кроме того, в этих зубных пастах присутствует кальций (глицерофосфат кальция). Эффективность всех указанных веществ заметна лишь тогда, когда пациент чистит зубы не менее пяти минут. Так как многие соединения фтора токсичны, следует внимательно смотреть на упаковку, чтобы контролировать присутствие этих веществ в зубной пасте. Для профилактики кариеса достаточно содержание 150мг/100 г в зубной пасте для взрослых. Для детей оптимальная доза 50мг/100 г.
  • Отбеливающие пасты содержат бикарбонат натрия (пищевая сода), который обладает ярко выраженным абразивным свойством. При повышенной чувствительности зубов этих паст лучше избегать. Кроме того, одни только отбеливающие пасты не приведут к кардинальному изменению цвета эмали. Безопасно отбелить зубы может только стоматолог. А пользоваться ими постоянно и вовсе нельзя: повышается риск повредить эмаль. Стоматологи рекомендуют применять такие зубные пасты не чаще, чем дважды в неделю.
  • То же самое можно сказать о зубных пастах для чувствительных зубов. Они включают в себя компоненты, которые помогают снизить чувствительность зубов (хлорид калия, нитрат калия, хлорид стронция). Подобные зубные пасты нельзя использовать длительно: их задача не очищать, а только снижать чувствительность. Чрезмерное употребление паст для снижения чувствительности зубов может привести к сокрытию симптомов стоматологических заболеваний.
  • Выбирайте пасту и с учетом региона, в котором проживаете. Так, в районах с высоким содержанием фтора в воде, не стоит чистить зубы фтористой зубной пастой, это может быть вредно.
  • Обращайте внимание на фирму-производителя: зубные пасты неизвестных производителей могут не привести к необходимому результату. Ориентироваться необходимо на те марки, которые могут гарантировать качество и здоровье. Внимательно читайте состав паст, описанный на тюбике и на коробке.
  • И помните, что все зубные пасты необходимо чередовать. Например, при склонности к кариесу или пародонтиту требуется утром чистить зубы противокариозной пастой, а вечером — противовоспалительной. Пасту с определенным лечебным действием тоже нужно менять время от времени. Самый оптимальный вариант — использовать комплексные зубные пасты, которые содержат вещества для защиты десен и эмали, а также хорошо очищают зубы.

    ❗Отнеситесь к выбору пасты серьезно!