Зубы и лето!

Вы спросите: где связь? А она есть. По статистике именно в жаркое время года обостряется зубная боль, и прогрессируют хронические воспаления. Может казаться, что это совпадение, но это не так. В этом году под влиянием особо жаркого начала лета увеличилось число людей, обратившихся к стоматологу с зубной болью. Виной тому негативные воздействия: мороженое, соки, смузи, салаты и фруктовые тарелки. То, что освежает нас, часто не нравится зубам: постоянное воздействие сахара, кислот и холода повреждает зубную эмаль и, в худшем случае, приводит к кариесу и эрозии.

Давайте разберем подробнее, какие зубные опасности таит лето?

  • Сладкое и размножение бактерий. Сахар, содержащийся в летних десертах создает идеальные условия для размножения во рту кислотообразующих бактерий. К сожалению, фруктовое мороженое на водной основе тоже не является альтернативой: кислоты, содержащиеся во фруктах, негативно влияют на зубную эмаль.
  • Холодные угощения и гиперчувствительность зубов. Речь идет о мороженом, кубиках льда, прохладительных напитках и т.д. Хотя недуг и не зависит от времени года, в теплые дни мы чаще тянемся к холодному, и это приводит к боли. Гиперчувствительность может быть связана с недостаточно хорошей гигиеной полости рта и образованием зубных камней. Если камни не удалять, они обнажают корень зуба, не покрытый эмалью. Реакция на раздражение обнаженных участков зуба проявляется резкой болью. Другие причины гиперчувствительности – это кариес, зубные сколы, скрежет зубов и даже пища с высокой кислотностью, которая ослабляет зубную эмаль. Еще пару слов о холодном питье. Чувство жажды быстрее притупляется холодными напитками, и вы пьете меньше. Поэтому пожилым людям особенно следует избегать ледяных напитков или очень холодной пищи, так как чувство жажды с годами часто ослабевает, а количество выпитого, получается, еще больше уменьшается. В жару это может быть особо опасно.
  • Жара и рост бактерий. Многие воспалительные процессы зависят от температуры. Чем выше поднимается столбик термометра летом, тем быстрее происходит воспаление. Особенно душная теплая погода настраивает бактерии на нужный лад.
  • Кислые напитки и кариес. Как и сладкое мороженое, безалкогольные напитки и фруктовые соки содержат сахар и кислоты. Кислота воздействует на эмаль, смягчает наружный слой зуба и лишает его минералов. Она растворяет ионы кальция и фосфата из эмали зубов. Это смягчает эмаль и постепенно растворяет ее. Если она больше не может защитить находящуюся под ней твердую ткань зуба (дентин), то также возникает зубная боль. Разрушенная натуральная зубная эмаль не восстанавливается.
  • Цветные десерты, ягоды  и потемнение зубов. Газированные напитки и напитки на основе колы окрашивают зубы в желтый цвет. Вишня, черника и виноград, а также такие специи, как карри, шафран или куркума, также оставляют следы на зубах. Среди взрослых летом очень популярны фруктовые белые вина или напитки из белого вина. Алкогольный напиток растворяет больше кальция из более глубоких слоев зубов, чем красное вино, и вызывает большее обесцвечивание, чем красное вино, даже несмотря на то, что он содержит более сильные красители. Кроме того, дубильные вещества, содержащиеся в вине, и кислотность делают поверхность зубов шероховатой. Это делает их восприимчивыми к цветным пигментам. Любой, кто выбирает карри или шафран в качестве второго блюда после белого вина, облегчает прикрепление цветных пигментов к поверхности зубов.

Как противостоять летним опасностям для зубов?

  • Пейте как можно больше воды – так вы защитите не только свою кожу и ткани десен от обезвоживания, но и зубы — от кариеса. Избегайте сладких напитков. Так, лимонад — один из самых употребляемых летом напитков, но лимонная кислота и сахар, содержащиеся в нем, могут привести к разрушению зубов и увеличению бактерий в ротовой полости.
  • Обратите внимание на то, чем вы перекусываете. Лучший летний перекус – свежие фрукты. Однако к их выбору нужно подходить с умом. Например, арбуз – хороший выбор, так как он хорошо очищает ротовую полость благодаря высокому содержанию воды. А вот цитрусовые фрукты содержат много кислоты, из-за чего их чрезмерное употребление грозит вам разрушением зубной эмали. Если вы хотите наслаждаться цитрусовыми в жару, вам необходимо чаще чистить зубы или ополаскивать рот.
  • Заботьтесь о здоровье зубов, когда плаваете. Плавание в бассейне может навредить здоровью ваших зубов и дёсен из-за попадании в рот хлорированной воды. Морская вода, наоборот, помогает укрепить зубы благодаря высокому содержанию солей и минералов. Поэтому, если вы планируете плавать в бассейне, не забывайте каждый раз после этого чистить зубы. После плавания в море тоже нужно прополоскать рот водой, чтобы не было раздражения слизистой рта от солей морской воды.
  • Старайтесь беречь зубы от резких температурных контрастов: если употребляете мороженое- то не запивайте его горячими напитками, резкая температурная смена приводит к трещинам на эмали.

Надеемся, что эти советы будут для вас полезны. Если вам нужна помощь специалиста, то приходите в Карат! Телефоны для записи прежние: 8(3852)44-10-44 (ул. Малахова, 48) и 8(3852)49-45-49 (ул. Энтузиастов, 54)! Ссылка для быстрой онлайн-записи доступна на нашем сайте: https://sk-karat.ru/ !