Есть ли разница между дорогой и дешевой зубной пастой?

Разберемся. Что влияет на стоимость пасты?

  • Бренд производителя. Цена пасты всегда зависит от известности производителя и средств, которые он вкладывает в маркетинговое продвижение товара. Поэтому стоимость пасты сама по себе ничего не говорит о ее качестве.
  • Себестоимость. Цена пасты сегодня зависит от себестоимости ее производства, в т.ч. упаковки. Если паста имеет более дорогую упаковку или необычный дизайн, то она будет стоить дороже. НО при большей стоимости производства производитель обычно использует сырье более высокой степени очистки, что минимизирует побочные эффекты, в т.ч аллергические реакции и изменение вкусовых или очищающих свойств пасты до того, как истек срок ее годности. В этом случае разница, безусловно, есть.
  • Клинические испытания. Большие компании могут позволить себе проведение широкомасштабных клинических исследований своей продукции. Это значит, что действие пасты на зубы и десны, а также на здоровье в целом, всесторонне изучено, и у вас гораздо меньше шансов столкнуться с осложнениями при использовании такого продукта.
  • Комплекс. У дорогих зубных паст часто есть продукты-компаньоны в виде ополаскивателей для полости рта, ирригаторов и других средств и аксессуаров, которые дополняют действие пасты. Это позволяет комплексно подойти к гигиене зубов и десен, а также исключить такой эффект как «противоречия» между действующими веществами, когда продукты от разных брендов содержат в себе компоненты, вступающие между собой в конфликт при совместном применении.
  • Состав. Дорогие пасты обычно имеют более сложный состав. В качестве полирующих и чистящих компонентов сюда могут входить дорогой, но щадящий диоксид кремния или ферменты для расщепления кусочков пищи и очистки без повреждения эмали. В лечебно-профилактических средствах могут содержаться хлоргексидин, триклозан с антибактериальным свойством, натуральные травы с успокаивающим и заживляющим действием, эфирные масла, экстракты лимона и мяты. Дешёвые аналоги обычно включают самые простые грубые абразивы, недорогие отдушки и даже мел. Здесь в составе редко можно встретить натуральные ароматизаторы или усилители вкуса и цвета. НО не всегда дешёвый аналог имеет худший состав. В линейках российских производителей можно найти оптимальные по комбинации лечебно-профилактических компонентов средства, которые не отличаются слишком высокой ценой.

Вывод очевиден! Лучшая зубная паста – та, которую вам рекомендовал ваш стоматолог. Выбирайте пасту исходя из особенностей ваших зубов, состава и рекомендаций врача. А мы будем продолжать заботиться о здоровьи ваших зубов! Всегда ждем вас в Карате. Телефоны для записи прежние. Записывайтесь на консультацию по телефонам: 8(3852)44-10-44 (ул. Малахова, 48) и 8(3852)49-45-49 (ул. Энтузиастов, 54)! Ссылка для быстрой онлайн-записи доступна здесь, на нашем сайте: https://sk-karat.ru/ !