Диагностика прикуса дома: правильный или нет?

Можно ли проверить, правильный ли у вас прикус в домашних условиях? Нет, но обратить внимание на определенные недостатки положения зубов – да, возможно. И после этого обратиться к ортодонту, чтобы пройти полноценную диагностику.

Для самодиагностики понадобится зеркало и немного времени. Состояние прикуса нужно оценивать так: зубы плотно сомкнуть, а губы приоткрыть. Далее рассмотреть зубы спереди и по бокам.

Пять главных признаков правильного прикуса:

  • Зубы выглядят ровными.

Это самый очевидный признак: зубы образуют ровный красивый ряд без щелей, без выступающих вперед клыков или скученных нижних зубов. Передние резцы направлены вниз, а не выступают вперед и не отклонены назад.

  • Зубы смыкаются правильно.

Этот признак – самый важный. В норме зубы должны смыкаться симметрично и полностью слева и справа. То есть не должно быть таких участков, где между рядами зубов остается зазор. Нижние зубы не должны выступать вперед. Они должны быть перекрыты верхними, но не полностью, а примерно на 1/3. Полностью скрытые нижние зубы – скорее всего, признак глубокого прикуса. Ситуация, когда нижние почти не перекрыты и смыкаются с верхними своей кромкой, – также признак нарушения.

  • Нет асимметрии губ или подбородка.

Нижняя часть лица должна быть симметричной, нижняя губа не должна западать. Часто асимметрия губ – не врожденное свойство, а следствие нарушения расположения зубов. При перекрестном прикусе также нередко возникает носогубная складка только с одной стороны, либо с двух, но разной выраженности.

  • Профиль лица выглядит соразмерно и гармонично.

В норме, если провести воображаемую линию вертикально от переносицы к подбородку, эти части лица должны быть примерно на одном уровне. Слишком маленький или слишком выдвинутый вперед подбородок, раннее появление двойного подбородка при отсутствии лишнего веса – это косвенные признаки неправильного прикуса.

  • Нет дискомфорта при жевании.

Вам удобно откусывать и пережевывать пищу и с правой, и с левой стороны. Вы не испытываете чувства поскрипывания или истирания зубов при жевании, нет щелканья в височно-челюстном суставе.

Проблемы, спровоцированные неправильным прикусом

Неправильный прикус у людей практически всегда приводит к достаточно серьезным проблемам, причем не только с ротовой полостью. Среди последствий некорректного смыкания зубных рядов называют:

  • Повышенную нагрузку на зубы, что приводит к преждевременному их выпадению. Возможно развитие пародонтоза, который ускоряет процесс. В итоге к 40-50 годам человек остается без зубов.
  • Неприятную чувствительность десен. Десны начинают реагировать на горячую и холодную пищу, нередко на них формируются некрасивые и болезненные язвы.
  • Болезнь височно-нижнечелюстных суставов. Она тоже вызвана чрезмерной нагрузкой, т. к. именно этот орган компенсирует отсутствие некоторых зубов. Все начинается с неприятных ощущений, боли, щелкающих звуков и покалывания в жевательных мышцах. Далее систематически начнет болеть голова, а также могут появиться изменения во внешности.
  • Проблемы с ЖКТ. Есть немало видов заболеваний желудочно-кишечного тракта, которые появляются из-за плохо прожеванной пищи. Отсутствие необходимой обработки поступающей в желудок еды приводит к чрезмерным нагрузкам органа, а предел прочности у него не бесконечен.
  • Психологические последствия. Человек видит в себе изъян и это формирует неуверенность, комплекс неполноценности, низкую самооценку, скромность, боязливость и другие психологические проблемы.

Помните, что формирование правильного прикуса – это вопрос здоровья, а не просто решение эстетических проблем. Именно поэтому так важно вовремя обращаться к стоматологу.